Oportunidades e desafios para produção de conteúdo no ambiente da economia digital
João Pessoa,
5 e 6 de dezembro

Programação


04/12/2013
  Auditório principal Auditório 1 Auditório 2 Sala de exposição Foyer
08:00        

Credenciamento

(08:00-11:00)
08:10          
08:20          
08:30          
08:40          
08:50          
09:00  

Oficina TV Escola do MEC

(09:00-12:00)
 

Exposição

(09:00-18:00)
 
09:10          
09:20          
09:30          
09:40          
09:50          
10:00          
10:10          
10:20          
10:30          
10:40          
10:50          
11:00          
11:10          
11:20          
11:30          
11:40          
11:50          
12:00          
12:10  

Almoço

(12:10-13:50)

Almoço

(12:10-13:50)
   
12:20          
12:30          
12:40          
12:50          
13:00          
13:10          
13:20          
13:30          
13:40          
13:50          
14:00  

Oficina - TV Escola do MEC

(14:00-17:00)
     
14:10          
14:20          
14:30          
14:40          
14:50          
15:00          
15:10          
15:20          
15:30          
15:40          
15:50          
16:00          
16:10          
16:20          
16:30          
16:40          
16:50          
17:00          
17:10          
17:20          
17:30          
17:40          
17:50          
18:00          

05/12/2013
  Auditório principal Auditório 1 Auditório 2 Sala de exposição Foyer
08:00        

Credenciamento

(08:00-11:00)
08:10          
08:20          
08:30          
08:40          
08:50          
09:00

 

Sessão de Abertura

  • Governador Ricardo Coutinho;
  • Ministro Marco Antonio Raupp;
  • Ministro Paulo Bernardo;
  • Virgílio Almeida CGI;
  • Stephane Larue - Consul Geral do Canadá;
  • Embaixador Benedicto Fonseca;
  • Prefeito de João Pessoa;
  • Reitora da UFPB;
  • Reitor UFCG;
  • Reitor IFPB;
  • Reitor UEPB;
  • Representante da Sociedade Civil.
(09:00-10:00)
       
09:10          
09:20          
09:30          
09:40          
09:50          
10:00      

Esposição

(10:00-19:00)
 
10:10

 

Painel: Promovendo a Economia Digital Criativa

Mediador: Carlos Afonso
Painelista: Erisvaldo Junior (vencedor do startup BC3.0 em 2012)
PainelistaTony Neiderer
Painelista: Alain Francq
Painelista: Peter Sun

 

(10:10-12:00)
 

Start-up Collaboration Program:  Pitching Competition Feedback

 

ICT-WG Session: Twinning of Accelerators / Soft Landing Programs

(10:10-12:00)
   
10:20          
10:30          
10:40          
10:50          
11:00          
11:10          
11:20          
11:30          
11:40          
11:50          
12:00          
12:10

Almoço

(12:10-13:50)
 

Almoço

(12:10-13:50)
   
12:20          
12:30          
12:40          
12:50          
13:00          
13:10          
13:20          
13:30          
13:40          
13:50          
14:00

 

Painel: Mobilizing Academic and Industry Partnerships: The Canadian Networks of Centres of Excellence Program

Moderador: Francilene Garcia
Painelista: Kellog Booth
Painelista: Sid Fels
(14:00-14:50)
 

ICT-WG Session: Joint Research and Production of Digital Content

(14:00-18:00)
   
14:10          
14:20          
14:30          
14:40          
14:50          
15:00

 

Painel: “O que fazer com tantos dados? Preservar, Garantir ou Descartar?” E a garantia de privacidade?

Mediador: Percival Henriques
Painelista: Rodrigo Assad
Painelista: Gorgonio Araujo
Painelista: Adan Belsher
 
(15:00-16:00)
       
15:10          
15:20          
15:30          
15:40          
15:50          
16:00          
16:10

 

Coffee Break

(16:10-16:20)
       
16:20          
16:30

 

Palestra - O sentido darwiniano da rede e os processos criativos em ambiente livre e neutro.

Palestrante: Demi Getschko

(16:30-17:20)
       
16:40          
16:50          
17:00          
17:10          
17:20          
17:30

 

Painel: Tendências para Conteúdos Educativos Digitais

Mediador: Marlene Alves
Painelista: Deborah Drisdell
Painelista: Hugues Sweeney
Painelista: Edgard Rebouças
Painelista: Vicente Gosciola
 
(17:30-19:10)
       
17:40          
17:50          
18:00          
18:10          
18:20          
18:30          
18:40          
18:50          
19:00          
19:10          

06/12/2013
  Auditório principal Auditório 1 Auditório 2 Sala de exposição Foyer
08:00      

Exposição

(08:00-19:00)
 
08:10          
08:20          
08:30

Panel: "Oportunidades que vem do diferente"

Mediadora: Joana Belarmino (PB)
Panelista: André Luiz Brandão (RJ)
Panelista: Aurelio Pinheiro
Panelista: Jutta Treviranus,
(08:30-10:00)
       
08:40          
08:50          
09:00          
09:10          
09:20          
09:30          
09:40          
09:50          
10:00          
10:10

 

Cofee Break

(10:10-10:20)
       
10:20          
10:30

 

Painel: Seizing the Opportunity: Mobile Enterprise Tools and Systems (METS)

Moderador: Nazaré Bretas
Painelista: Junia Anacelto, UFSCAR
Painelista: Sid Fels, UBC
Painelista: Paulo Hecht, Agilecraft Inc. (Brazil)
Painelista: Demian Borba, Blackberry
 
(10:30-12:00)
       
10:40          
10:50          
11:00          
11:10          
11:20          
11:30          
11:40          
11:50          
12:00          
12:10

Almoço

(12:10-13:50)
       
12:20          
12:30          
12:40          
12:50          
13:00          
13:10          
13:20          
13:30          
13:40          
13:50          
14:00

Twinning of Accelerators / Soft-Landing Programs 

Participants: 
Kevin Tuer.Managing Director, CDMN 
Larry Shaw, AURP Model 
Alain Francq, Waterloo Institut of Nanotechnology 
Flavia Egypto, APEX/Startup Brasil
Francilene Garcia, APROTEC (invited)
Danilo Brizola, StartUp Curitiba (invited)
Demian Borba, Blackberry
(14:00-15:00)
       
14:10          
14:20          
14:30          
14:40          
14:50          
15:00          
15:10

ANUNCIO DO RESULTADOS DA COMPATIÇÃO ENTRE EMPRESAS

Auditório principal

Anúncio das duas empresas vencedoras que participaram da competição: Uma empresa do Brasil uma empresa do Canadá.
O Prémio (TBC) será uma viagem ao Canadá para participar Canadá 3.0 em Calgary
(15:10-15:30)
       
15:20          
15:30          
15:40
Painel: "Interaction Beyond Pixels: designing applications for the next generation" 
Key topics: Biometry / Gesture control / Motion-based control / Wearable technologies

Mediadora: Tatiana Tavares (PB)

Participants: 
• Rachel Zuanon (SP)
• Ivani Santana (BA)
• Luisa Paraguai (SP)
• Meghan Athabale, CEO – Po-Mo
• Deepak Dutt, CEO – Zighra
(15:40-16:40)
       
15:50          
16:00          
16:10          
16:20          
16:30          
16:40          
16:50

 

COFEE BREAK

(16:50-17:00)
       
17:00          
17:10

 

Palestra: Redes Sociais e Gestão do Conhecimento na Cultura Digital

Palestrante: Mariana Tavernari

(17:10-17:50)
       
17:20          
17:30          
17:40          
17:50          
18:00          
18:10          
18:20          
18:30          
18:40          
18:50          
19:00